怎么算毛利率,3种常用的毛利率公式
毛利率的算法及公式共有3种,分别是:1、基本公式:(毛利÷营业收入)× 100%;2、营业收入与成本关系公式:毛利/营业收入× 100%,也可以使用(主营业务收入-主营业务成本)/主营业务收入× 100%;3、考虑库存变化公式:毛利率=[(期初库存+本期采购-期末库存-本期销售成本)÷(期初库存+本期采购-期末库存)]× 100%。
毛利率的基本公式
一、毛利率的基本公式
(1)计算公式:毛利率=(毛利÷营业收入)× 100%
(2)案例分析:一家零售商店在某个月内销售商品的总收入为50,000元,这些商品的采购成本、直接运输成本以及与销售直接相关的其他成本(如包装成本等)总计为30,000元,毛利= 50,000- 30,000= 20,000元。毛利率=(20,000÷ 50,000)× 100%= 40%。
二、营业收入与成本关系公式
(1)计算公式:毛利/营业收入× 100%,或可以用主营业务收入与成本的差额除以主营业务收入。
(2)公式解析:从公式角度来看,当营业收入增加,直接成本保持相对稳定或者增加幅度小于营业收入增加幅度时,毛利将会增加,从而导致毛利率上升。反之,如果营业收入减少,或者直接成本上升速度快于营业收入增长速度,毛利就会减少,毛利率也随之降低。
(3)计算案例:某企业在原有生产规模下,每月生产并销售1000件产品,每件售价100元,直接成本为每件60元。营业收入= 1000× 100= 100,000元,直接成本= 1000× 60= 60,000元,毛利= 100,000- 60,000= 40,000,毛利率:(40,000÷ 100,000)×100%= 40%。
后来,企业通过市场拓展,将月销售量提升至1500件,售价不变,由于生产规模扩大带来的规模效应,直接成本降低至每件55元。新的营业收入= 1500× 100= 150,000元,新的直接成本= 1500× 55= 82,500元,新的毛利= 150,000- 82,500= 67,500元,新的毛利率=(67,500÷ 150,000)× 100%= 45%。
考虑库存变化的公式
三、考虑库存变化的公式
(1)计算公式:毛利率=[(期初库存+本期采购-期末库存-本期销售成本)÷(期初库存+本期采购-期末库存)]× 100%
(2)计算案例:一家服装批发商期初库存服装价值为200,000元,本期采购服装花费300,000元,期末库存价值为150,000元,本期销售服装的收入为450,000元。
销售成本= 200,000+ 300,000- 150,000= 350,000元。
毛利率=[(200,000+ 300,000- 150,000- 350,000)÷(200,000+ 300,000- 150,000)]× 100%=(200,000÷ 350,000)× 100%≈ 57.14%
版权声明:本文内容由互联网用户贡献,观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。 如文章有不实信息或侵犯了您的权益,请发送邮件至 2386932994@qq.com 反馈处理。
相关推荐
-
淘宝卖家一天提升几单?一天提升几十单可以吗?
在淘宝的庞大电商生态中,提升销量成为许多卖家提升销量、优化排名的常用手段。但一天提升几单才合适?这背后又有哪些逻辑与风险?
-
京友圈在哪里打开?京友圈好友可以删除吗?
对于京东新用户而言,如何找到并进入京友圈,以及如何管理其中的好友关系,可能还存有疑问。本文将详细解答“京友圈在哪里打开”以及“京友圈好友可以删除吗”...
-
快手小店怎么关闭店铺退保证金?具体怎么操作?
如何在快手小店关闭店铺并退回保证金?对于商家而言,经营调整可能涉及店铺注销操作,理解完整流程能高效完成资金结算。下面从关闭条件、操作步骤、保证金退回规则三个维度详细说明具体实施方案…